Metropol­region Hamburg

Schwerin ist Teil der Metropolregion

Seit Ende Februar 2017 ist Schwerin Mitglied der Metropolregion Hamburg und damit Teil einer der wirtschaftsstärksten Regionen Deutschlands. Die Metropolregion Hamburg umfasst 17 Kreise und Landkreise, drei kreisfreie Städte sowie die Stadt Hamburg. Sie hat eine Flächegröße von knapp 28.500 Quadratkilometer und 5,2 Millionen Bewohnerinnen und Bewohner. Die Metropolregion ist das wirtschaftliche Zentrum im Norden. Gute Infrastruktur, innovative Unternehmen, bekannte Forschungseinrichtungen und ein breites Hochschulnetz sind einige der Pluspunkte.

Schwerin profitiert schon jetzt von der Zusammenarbeit, zum Bespiel bei der Vermarktung von Industrie- und Gewerbeflächen. Auch touristische Projekte wie die Gartenroute oder Musische Schlossgärten wurden bereits gemeinsam umgesetzt.

Neben wirtschaftlicher Stärke hat die Metropolregion Hamburg eine enorme Lebensqualität zu bieten: Großstadttrubel, historische Altstädte, Natur pur, Schlösser, Herrenhäuser, wunderschöne Seenlandschaften und Küsten. Die Metropolregion ist ein Paradies für Wassersportfans, Wanderer und Fahrradfahrer.

Facharbeitsgruppe Wirtschaft

Ansprechpartnerin

Kathrin Hoffmann
Fachgruppe Wirtschaft und Tourismus
Am Packhof 2-6
19055 Schwerin
Tel.: +49 385 545 1652
E-Mail: khoffmann@schwerin.de

Facharbeitsgruppe Tourismus

Ansprechpartnerin

Birgit Gorniak
Fachgruppe Wirtschaft und Tourismus
Am Packhof 2-6
19055 Schwerin
Tel.: +49 385 545 1655
E-Mail: bgorniak@schwerin.de

Facharbeitsgruppe Siedlungsentwicklung

Ansprechpartnerin

Heidi Brau
Fachgruppe Stadtentwicklung
Am Packhof 2-6
19055 Schwerin
Tel.: +49 385 545 2628
E-Mail: hbrau@schwerin.de

Facharbeitsgruppe Verkehr

Ansprechpartner

Dr. Bernd-Rolf Smerdka
Fachdienstleiter Verkehrsmanagement
Am Packhof 2-6
19055 Schwerin
Tel.: +49 385 545 2051
E-Mail: bsmerdka@schwerin.de

Facharbeitsgruppe Klimaschutz und Energie

Ansprechpartnerin

Carola Nitz
Stabsstelle Klimamanagement und Mobilität
Am Packhof 2-6
19055 Schwerin
Tel.: +49 385 545 2431
E-Mail: cnitz@schwerin.de

Zurück Seite drucken

Ihr Ansprechpartner

Landeshauptstadt Schwerin - Fachdienst Stadtentwicklung und Wirtschaft

Herr Andreas Thiele
Fachdienstleiter
Raum: 4063

Am Packhof 2-6
19053 Schwerin
+49 358 545 2652
+49 358 545 2609
athiele@schwerin.de

Metropolregion Hamburg

Gewerbeflächen Portal

Portal für Fachkräfte