Leben in Schwerin

Veranstaltungen

09:00 Uhr Farbige Collagen von Ruth Tesmar
10:30 Uhr Kunstkurs am Morgen / Zeichnen & Malerei / Urban sketching
11:00 Uhr Der Räuber Hotzenplotz
11:00 Uhr Schweriner Weihnachtsmarkt - Der Stern im Norden
11:00 Uhr "Ausschnitte" Johanna Beckmann , Scherenschnittmeisterin & Porzellanmalerin (1868 – 1941)
11:00 Uhr August-Martin-Hoffmann
11:00 Uhr Öffentlicher Stadtrundgang
15:00 Uhr SIMON HEHEMANN: die erde dreht sich leise
16:00 Uhr De Geist von Wiehnacht
20:00 Uhr Salon - der Tanzübungs-Abend der Freunde des Argentinischen Tango Schwerin
09:00 Uhr Farbige Collagen von Ruth Tesmar
11:00 Uhr Der Räuber Hotzenplotz
11:00 Uhr Schweriner Weihnachtsmarkt - Der Stern im Norden
11:00 Uhr "Ausschnitte" Johanna Beckmann , Scherenschnittmeisterin & Porzellanmalerin (1868 – 1941)
11:00 Uhr August-Martin-Hoffmann
11:00 Uhr Öffentlicher Stadtrundgang
15:00 Uhr SIMON HEHEMANN: die erde dreht sich leise
16:00 Uhr Abendsafari durch den Zoo
19:30 Uhr De lütte Horrorladen (Little Shop of Horrors)
09:00 Uhr Farbige Collagen von Ruth Tesmar
11:00 Uhr Schweriner Weihnachtsmarkt - Der Stern im Norden
11:00 Uhr "Ausschnitte" Johanna Beckmann , Scherenschnittmeisterin & Porzellanmalerin (1868 – 1941)
11:00 Uhr August-Martin-Hoffmann
11:00 Uhr Öffentlicher Stadtrundgang
15:00 Uhr Nachbarschaft
15:00 Uhr SIMON HEHEMANN: die erde dreht sich leise
18:00 Uhr Kunstkurs am Morgen / Zeichnen & Malerei / Urban sketching
18:00 Uhr Kunstkurs am Abend / Zeichnen & Malerei (Natur, Mensch & Stadt)
19:30 Uhr MÜLLER : Eine Chronik in sechs Jahrzehnten
19:30 Uhr Powder her Face
19:30 Uhr Plattdeutsches in der Vorweihnachtszeit mit Christian Voß
20:00 Uhr Andrea Volk -"Mahlzeit! Büro und Bekloppte" - AUSVERKAUFT
09:00 Uhr Farbige Collagen von Ruth Tesmar
11:00 Uhr Schweriner Weihnachtsmarkt - Der Stern im Norden
11:00 Uhr "Ausschnitte" Johanna Beckmann , Scherenschnittmeisterin & Porzellanmalerin (1868 – 1941)
11:00 Uhr August-Martin-Hoffmann
11:00 Uhr Höfische Weihnacht
11:00 Uhr Öffentlicher Stadtrundgang
15:00 Uhr Nachbarschaft
15:00 Uhr SIMON HEHEMANN: die erde dreht sich leise
18:00 Uhr Rundgang mit dem Nachtwächter von Schwerin
19:30 Uhr Der Zauberberg
19:30 Uhr Leidenschaften
20:00 Uhr Mashed Potatoes
21:00 Uhr Milonguita - die Tangonacht von Tango am See in Schwerin
09:00 Uhr Farbige Collagen von Ruth Tesmar
10:00 Uhr Vortrag über jüdische Auswanderung nach China in den Jahren ab 1938
10:30 Uhr "Lesezauberland"
11:00 Uhr Schweriner Weihnachtsmarkt - Der Stern im Norden
11:00 Uhr "Ausschnitte" Johanna Beckmann , Scherenschnittmeisterin & Porzellanmalerin (1868 – 1941)
11:00 Uhr Schweriner Winterwanderung
11:00 Uhr August-Martin-Hoffmann
11:00 Uhr Höfische Weihnacht
11:00 Uhr Öffentlicher Stadtrundgang
15:00 Uhr Nachbarschaft
15:00 Uhr Adventskonzerte des Jugendsinfonieorchesters Schwerin und dem Jugendchor des Goethe-Gymnasiums
15:00 Uhr SIMON HEHEMANN: die erde dreht sich leise
16:00 Uhr De Geist von Wiehnacht
20:00 Uhr Friend&Fellow
11:00 Uhr Schweriner Weihnachtsmarkt - Der Stern im Norden
11:00 Uhr "Ausschnitte" Johanna Beckmann , Scherenschnittmeisterin & Porzellanmalerin (1868 – 1941)
11:00 Uhr August-Martin-Hoffmann
11:00 Uhr Höfische Weihnacht
11:00 Uhr Öffentlicher Stadtrundgang
14:00 Uhr Konzerte in der Schweriner Schelfkirche am 3. Advent
14:00 Uhr Konzerte in der Schweriner Schelfkirche am 3. Advent
15:00 Uhr Nachbarschaft
15:00 Uhr SIMON HEHEMANN: die erde dreht sich leise
16:30 Uhr Konzerte in der Schweriner Schelfkirche am 3. Advent
17:00 Uhr Der Räuber Hotzenplotz
17:00 Uhr Adventsmusik
19:30 Uhr Weihnachtskonzert im Thronsaal
09:00 Uhr Farbige Collagen von Ruth Tesmar
11:00 Uhr Der Räuber Hotzenplotz
11:00 Uhr Schweriner Weihnachtsmarkt - Der Stern im Norden
11:00 Uhr Höfische Weihnacht
11:00 Uhr Öffentlicher Stadtrundgang
14:00 Uhr Öffentliche Burggartenführung - Schweriner Schloss
09:00 Uhr Farbige Collagen von Ruth Tesmar
09:30 Uhr Andi Steil und Markus Rohde Wintermann - AUSVERKAUFT
10:30 Uhr Kunstkurs am Morgen / Zeichnen & Malerei / Urban sketching
11:00 Uhr Der Räuber Hotzenplotz
11:00 Uhr Schweriner Weihnachtsmarkt - Der Stern im Norden
11:00 Uhr "Ausschnitte" Johanna Beckmann , Scherenschnittmeisterin & Porzellanmalerin (1868 – 1941)
11:00 Uhr August-Martin-Hoffmann
11:00 Uhr Höfische Weihnacht
11:00 Uhr Öffentlicher Stadtrundgang
15:00 Uhr SIMON HEHEMANN: die erde dreht sich leise
16:00 Uhr De Geist von Wiehnacht
20:00 Uhr Salon - der Tanzübungs-Abend der Freunde des Argentinischen Tango Schwerin
09:00 Uhr Farbige Collagen von Ruth Tesmar
09:30 Uhr Andi Steil und Markus Rohde Wintermann - AUSVERKAUFT
11:00 Uhr Der Räuber Hotzenplotz
11:00 Uhr Schweriner Weihnachtsmarkt - Der Stern im Norden
11:00 Uhr "Ausschnitte" Johanna Beckmann , Scherenschnittmeisterin & Porzellanmalerin (1868 – 1941)
11:00 Uhr August-Martin-Hoffmann
11:00 Uhr Iden Sungyoung Kim: Laufende Uhren ohne Stundenzeiger
11:00 Uhr Höfische Weihnacht
11:00 Uhr Öffentlicher Stadtrundgang
15:00 Uhr SIMON HEHEMANN: die erde dreht sich leise
09:00 Uhr Farbige Collagen von Ruth Tesmar
11:00 Uhr Der Räuber Hotzenplotz
11:00 Uhr Schweriner Weihnachtsmarkt - Der Stern im Norden
11:00 Uhr "Ausschnitte" Johanna Beckmann , Scherenschnittmeisterin & Porzellanmalerin (1868 – 1941)
11:00 Uhr August-Martin-Hoffmann
11:00 Uhr Iden Sungyoung Kim: Laufende Uhren ohne Stundenzeiger
11:00 Uhr Höfische Weihnacht
11:00 Uhr Öffentlicher Stadtrundgang
15:00 Uhr Nachbarschaft
15:00 Uhr SIMON HEHEMANN: die erde dreht sich leise
18:00 Uhr Kunstkurs am Morgen / Zeichnen & Malerei / Urban sketching
18:00 Uhr Kunstkurs am Abend / Zeichnen & Malerei (Natur, Mensch & Stadt)
18:00 Uhr Workshop Moderne Kerzen Gestalten
19:30 Uhr Nacht ohne Morgen
19:30 Uhr Powder her Face
09:00 Uhr Farbige Collagen von Ruth Tesmar
11:00 Uhr Schweriner Weihnachtsmarkt - Der Stern im Norden
11:00 Uhr "Ausschnitte" Johanna Beckmann , Scherenschnittmeisterin & Porzellanmalerin (1868 – 1941)
11:00 Uhr August-Martin-Hoffmann
11:00 Uhr Iden Sungyoung Kim: Laufende Uhren ohne Stundenzeiger
11:00 Uhr Höfische Weihnacht
11:00 Uhr Öffentlicher Stadtrundgang
15:00 Uhr Nachbarschaft
15:00 Uhr SIMON HEHEMANN: die erde dreht sich leise
18:00 Uhr Rundgang mit dem Nachtwächter von Schwerin
19:00 Uhr VIVALDI - Die vier Jahreszeiten
19:00 Uhr Letzte KON-Takte - Veranstaltung in diesem Jahr im Konservatorium Schwerin
19:30 Uhr Dancing Souls
21:00 Uhr Die Zimmermänner
21:00 Uhr Milonguita - die Tangonacht von Tango am See in Schwerin
21:00 Uhr Die Zimmermänner