/

Veranstaltungen

Unsere Veranstaltungen

09:00 Uhr Klaus Ensikat – Ausstellung Originalbuchillustrationen
11:00 Uhr SONNE ODER MOND/?????
11:00 Uhr KINDER IM EXIL. Kinder von KünstlerInnen im Exil 1933-45
11:00 Uhr Es war einmal eine Grenze...
11:00 Uhr Mecklenburg so fern - so nah
11:00 Uhr Der Erste Weltkrieg und die Medaillenkunst
11:00 Uhr Symphonie für nur ein Wort … Chopin, Dreyfus, Dupuy, Favier: französische Künstler der Sammlung Kelter
14:00 Uhr ONLEIHE 50+
15:00 Uhr „transform“ Fotografie_vieldeutig_sinnlich_lyrisch
18:00 Uhr Rendezvous - Raphael Coxie (1540-1616), Die Erschaffung Evas
19:00 Uhr 10 JAHRE KONcondois
20:00 Uhr THEO KRÖMER & LEMMI LEMBCKE: ’DINNER FOR FUN‘
09:00 Uhr Klaus Ensikat – Ausstellung Originalbuchillustrationen
11:00 Uhr SONNE ODER MOND/?????
11:00 Uhr KINDER IM EXIL. Kinder von KünstlerInnen im Exil 1933-45
11:00 Uhr Es war einmal eine Grenze...
11:00 Uhr Mecklenburg so fern - so nah
11:00 Uhr Der Erste Weltkrieg und die Medaillenkunst
11:00 Uhr Symphonie für nur ein Wort … Chopin, Dreyfus, Dupuy, Favier: französische Künstler der Sammlung Kelter
13:50 Uhr Schlosskirchenführung
16:30 Uhr Vorspiel der Streicherklassen
18:00 Uhr Rundgang mit dem Nachtwächter von Schwerin
18:15 Uhr „transform“ Fotografie_vieldeutig_sinnlich_lyrisch
19:30 Uhr Harald un Maud
20:00 Uhr Chris Tall - "Und jetzt ist Papa dran!"
20:00 Uhr JANA KÜHN UND ISA WEISS: CABARET GRÖSSENWAHN
20:30 Uhr Fürchtegott Zack
09:00 Uhr Klaus Ensikat – Ausstellung Originalbuchillustrationen
10:30 Uhr Lesezauberland
10:30 Uhr Windspiel
11:00 Uhr SONNE ODER MOND/?????
11:00 Uhr KINDER IM EXIL. Kinder von KünstlerInnen im Exil 1933-45
11:00 Uhr Es war einmal eine Grenze...
11:00 Uhr Mecklenburg so fern - so nah
11:00 Uhr Der Erste Weltkrieg und die Medaillenkunst
11:00 Uhr Symphonie für nur ein Wort … Chopin, Dreyfus, Dupuy, Favier: französische Künstler der Sammlung Kelter
13:00 Uhr Grafik-Ausstellung "FINE ART SCHWERIN 18"
13:50 Uhr Schlosskirchenführung
14:00 Uhr Sonderführung Schloss Schwerin - Vom Keller bis zur Kuppel
15:00 Uhr „transform“ Fotografie_vieldeutig_sinnlich_lyrisch
19:00 Uhr JAZZNACHT exklusiv - Ulf & Eric Wakenius
19:30 Uhr Linien - "Kick off"
19:30 Uhr ANDY- SUPERSTAR
20:00 Uhr Roland Kaiser "Live 2018/2019"
20:00 Uhr Ausbilder Schmidt
20:00 Uhr JANA KÜHN UND ISA WEISS: CABARET GRÖSSENWAHN
11:00 Uhr SONNE ODER MOND/?????
11:00 Uhr Es war einmal eine Grenze...
11:00 Uhr Mecklenburg so fern - so nah
11:00 Uhr Der Erste Weltkrieg und die Medaillenkunst
11:00 Uhr Symphonie für nur ein Wort … Chopin, Dreyfus, Dupuy, Favier: französische Künstler der Sammlung Kelter
11:00 Uhr Familienführung: Wie fängt man einen Fisch?
13:00 Uhr Grafik-Ausstellung "FINE ART SCHWERIN 18"
14:00 Uhr Sonderführung Schloss Schwerin - Vom Keller bis zur Kuppel
16:00 Uhr MARIE BARATON
18:00 Uhr BRIGITTE PETERS UND JENS TRAMSEN: „BESUCH BEIM ALTEN“
09:00 Uhr Klaus Ensikat – Ausstellung Originalbuchillustrationen
09:00 Uhr Klaus Ensikat – Ausstellung Originalbuchillustrationen
11:00 Uhr SONNE ODER MOND/?????
11:00 Uhr KINDER IM EXIL. Kinder von KünstlerInnen im Exil 1933-45
11:00 Uhr Es war einmal eine Grenze...
11:00 Uhr Mecklenburg so fern - so nah
11:00 Uhr Der Erste Weltkrieg und die Medaillenkunst
11:00 Uhr Symphonie für nur ein Wort … Chopin, Dreyfus, Dupuy, Favier: französische Künstler der Sammlung Kelter
20:00 Uhr Schottische Musikparade
09:00 Uhr Klaus Ensikat – Ausstellung Originalbuchillustrationen
11:00 Uhr SONNE ODER MOND/?????
11:00 Uhr KINDER IM EXIL. Kinder von KünstlerInnen im Exil 1933-45
11:00 Uhr Es war einmal eine Grenze...
11:00 Uhr Mecklenburg so fern - so nah
11:00 Uhr Der Erste Weltkrieg und die Medaillenkunst
11:00 Uhr Symphonie für nur ein Wort … Chopin, Dreyfus, Dupuy, Favier: französische Künstler der Sammlung Kelter
13:50 Uhr Schlosskirchenführung
09:00 Uhr Klaus Ensikat – Ausstellung Originalbuchillustrationen
09:30 Uhr Töfte Theater
11:00 Uhr SONNE ODER MOND/?????
11:00 Uhr KINDER IM EXIL. Kinder von KünstlerInnen im Exil 1933-45
11:00 Uhr Es war einmal eine Grenze...
11:00 Uhr Mecklenburg so fern - so nah
11:00 Uhr Der Erste Weltkrieg und die Medaillenkunst
11:00 Uhr Symphonie für nur ein Wort … Chopin, Dreyfus, Dupuy, Favier: französische Künstler der Sammlung Kelter
18:00 Uhr Rendezvous - Poetry Slam
20:00 Uhr BRIGITTE PETERS: ALLES LIEBE!?
09:00 Uhr Klaus Ensikat – Ausstellung Originalbuchillustrationen
11:00 Uhr SONNE ODER MOND/?????
11:00 Uhr KINDER IM EXIL. Kinder von KünstlerInnen im Exil 1933-45
11:00 Uhr Es war einmal eine Grenze...
11:00 Uhr Mecklenburg so fern - so nah
11:00 Uhr Der Erste Weltkrieg und die Medaillenkunst
11:00 Uhr Symphonie für nur ein Wort … Chopin, Dreyfus, Dupuy, Favier: französische Künstler der Sammlung Kelter
13:50 Uhr Schlosskirchenführung
18:00 Uhr Rundgang mit dem Nachtwächter von Schwerin
19:00 Uhr 8. KON-Takte – Konzert 23.11.2018
19:30 Uhr NOCH MAL VON VÖRN
19:30 Uhr ANDY- SUPERSTAR
20:00 Uhr Chippendales - "about last night..."- World-Tour 2018
20:00 Uhr GISELA OECHELHAEUSER: ‚SOWAS KOMMT VON SOWAS’
21:00 Uhr WALTER SALAS-HUMARA (The Silos)
09:00 Uhr Klaus Ensikat – Ausstellung Originalbuchillustrationen
09:00 Uhr Hot Water Games 13
10:00 Uhr Öffnungstag: Mecklenburgisches Eisenbahn- und Technikmuseum
10:00 Uhr InfoTag an der ecolea Private Berufliche Schule Schwerin
10:30 Uhr Lesezauberland
11:00 Uhr SONNE ODER MOND/?????
11:00 Uhr KINDER IM EXIL. Kinder von KünstlerInnen im Exil 1933-45
11:00 Uhr Es war einmal eine Grenze...
11:00 Uhr Mecklenburg so fern - so nah
11:00 Uhr Der Erste Weltkrieg und die Medaillenkunst
11:00 Uhr Symphonie für nur ein Wort … Chopin, Dreyfus, Dupuy, Favier: französische Künstler der Sammlung Kelter
13:00 Uhr Grafik-Ausstellung "FINE ART SCHWERIN 18"
13:50 Uhr Schlosskirchenführung
14:00 Uhr Sonderführung Schloss Schwerin - Vom Keller bis zur Kuppel
19:00 Uhr Soirée
19:30 Uhr SEIN ODER NICHTSEIN (To Be or Not to Be)
20:00 Uhr Tango-Abend Schwerin - auch für Nicht-Tänzer
20:00 Uhr Dieter Nuhr - Nuhr hier, nur heute
21:00 Uhr THE DEAD LOVERS
11:00 Uhr SONNE ODER MOND/?????
11:00 Uhr Es war einmal eine Grenze...
11:00 Uhr Mecklenburg so fern - so nah
11:00 Uhr Der Erste Weltkrieg und die Medaillenkunst
11:00 Uhr Symphonie für nur ein Wort … Chopin, Dreyfus, Dupuy, Favier: französische Künstler der Sammlung Kelter
13:00 Uhr Grafik-Ausstellung "FINE ART SCHWERIN 18"
13:00 Uhr DER ZAUBERER DER SMARAGDENSTADT
14:00 Uhr Sonderführung Schloss Schwerin - Vom Keller bis zur Kuppel
15:30 Uhr DER ZAUBERER DER SMARAGDENSTADT
16:00 Uhr VOGLER-QUARTETT
18:00 Uhr EIN HART UT SCHOKOLAAD