/

Veranstaltungen

Unsere Veranstaltungen

19:30 Uhr 7. Filmsalon des Freundeskreis FILMKUNSTFEST MV
09:00 Uhr Britta und Horst Matthies - Tümpelkinder
10:00 Uhr Küste, Meer und Binnenland
10:00 Uhr DER GLÜCKLICHE PRINZ
11:00 Uhr Ausstellung: Die Fabelhafte Welt der Zinnfiguren
11:00 Uhr Öffentliche Stadtführung
11:00 Uhr Geflüchtet, vertrieben, entwurzelt: Kindheiten in Mecklenburg 1945 – 1952
11:00 Uhr Mecklenburg so fern - so nah
11:00 Uhr ZINNFIGUREN: Vom Spielzeug zum Sammlerstück
15:00 Uhr Kristof Georgen - one day in my life
09:00 Uhr Britta und Horst Matthies - Tümpelkinder
10:00 Uhr Küste, Meer und Binnenland
11:00 Uhr Ausstellung: Die Fabelhafte Welt der Zinnfiguren
11:00 Uhr Öffentliche Stadtführung
11:00 Uhr Geflüchtet, vertrieben, entwurzelt: Kindheiten in Mecklenburg 1945 – 1952
11:00 Uhr Mecklenburg so fern - so nah
11:00 Uhr ZINNFIGUREN: Vom Spielzeug zum Sammlerstück
15:00 Uhr Kristof Georgen - one day in my life
15:00 Uhr "Frag doch mal die Maus"
09:00 Uhr Britta und Horst Matthies - Tümpelkinder
10:00 Uhr Küste, Meer und Binnenland
11:00 Uhr Ausstellung: Die Fabelhafte Welt der Zinnfiguren
11:00 Uhr Öffentliche Stadtführung
11:00 Uhr Geflüchtet, vertrieben, entwurzelt: Kindheiten in Mecklenburg 1945 – 1952
11:00 Uhr Mecklenburg so fern - so nah
11:00 Uhr ZINNFIGUREN: Vom Spielzeug zum Sammlerstück
14:00 Uhr BERND SCHLOTHAUER - Malerei, Zeichnung . REINHARDT GRIMM - Kinetische Objekte
15:00 Uhr Kristof Georgen - one day in my life
19:00 Uhr 5. KON-Takte Konzert 2019
19:00 Uhr 100 Jahre Volkshochschule Schwerin! Festwoche vom 17.-21. Juni 2019
19:30 Uhr I AM A BIRD NOW Oder wofür es sich zu leben lohnt
20:00 Uhr Tanz auf Hufe 5 – schwungvoll durch die Sommernacht
20:00 Uhr SCHLOSSFESTSPIELE 2019: ANATEVKA (FIDDLER ON THE ROOF)
20:00 Uhr Uferlos
20:30 Uhr Rundgang mit dem Nachtwächter von Schwerin
09:00 Uhr Britta und Horst Matthies - Tümpelkinder
10:00 Uhr InfoTag an der ecolea | Private Berufliche Schule Schwerin
10:00 Uhr Küste, Meer und Binnenland
10:30 Uhr "Lesezauberland"
11:00 Uhr Ausstellung: Die Fabelhafte Welt der Zinnfiguren
11:00 Uhr Öffentliche Stadtführung
11:00 Uhr Geflüchtet, vertrieben, entwurzelt: Kindheiten in Mecklenburg 1945 – 1952
11:00 Uhr Mecklenburg so fern - so nah
11:00 Uhr Tag der offenen Tür 2019
11:00 Uhr ZINNFIGUREN: Vom Spielzeug zum Sammlerstück
14:00 Uhr Sonderführung Schloss Schwerin - Vom Keller bis zur Kuppel
14:00 Uhr BERND SCHLOTHAUER - Malerei, Zeichnung . REINHARDT GRIMM - Kinetische Objekte
15:00 Uhr Musikalisch durch die Jahrhunderte
15:00 Uhr Kristof Georgen - one day in my life
18:00 Uhr UP´N HEUBOEHN
19:00 Uhr Erdinger-Dämmertörn
19:00 Uhr Unsere Bienen: Rettung in Sicht?
19:30 Uhr I AM A BIRD NOW Oder wofür es sich zu leben lohnt
20:00 Uhr SCHLOSSFESTSPIELE 2019: ANATEVKA (FIDDLER ON THE ROOF)
20:30 Uhr Rundgang mit dem Nachtwächter von Schwerin
10:00 Uhr Küste, Meer und Binnenland
10:00 Uhr Floh und Krammarkt - Promenade am Stadthafen Schwerin
10:00 Uhr Floh und Krammarkt - Promenade am Stadthafen Schwerin
11:00 Uhr Musik bewegt
11:00 Uhr Ausstellung: Die Fabelhafte Welt der Zinnfiguren
11:00 Uhr Öffentliche Stadtführung
11:00 Uhr Geflüchtet, vertrieben, entwurzelt: Kindheiten in Mecklenburg 1945 – 1952
11:00 Uhr Mecklenburg so fern - so nah
11:00 Uhr ZINNFIGUREN: Vom Spielzeug zum Sammlerstück
14:00 Uhr BERND SCHLOTHAUER - Malerei, Zeichnung . REINHARDT GRIMM - Kinetische Objekte
15:00 Uhr Kristof Georgen - one day in my life
16:00 Uhr 3. Fahrradkonzert - Abschlussveranstaltung auf der Freilichtbühne
16:00 Uhr Märchen mit Figurentheater Margrit Wischnewski
18:00 Uhr UP´N HEUBOEHN
20:00 Uhr SCHLOSSFESTSPIELE 2019: ANATEVKA (FIDDLER ON THE ROOF)
09:00 Uhr Britta und Horst Matthies - Tümpelkinder
11:00 Uhr Öffentliche Stadtführung
09:00 Uhr Britta und Horst Matthies - Tümpelkinder
10:00 Uhr Küste, Meer und Binnenland
11:00 Uhr Ausstellung: Die Fabelhafte Welt der Zinnfiguren
11:00 Uhr Öffentliche Stadtführung
11:00 Uhr Geflüchtet, vertrieben, entwurzelt: Kindheiten in Mecklenburg 1945 – 1952
11:00 Uhr Mecklenburg so fern - so nah
11:00 Uhr ZINNFIGUREN: Vom Spielzeug zum Sammlerstück
15:00 Uhr Kristof Georgen - one day in my life
09:00 Uhr Britta und Horst Matthies - Tümpelkinder
10:00 Uhr Landeszootag
10:00 Uhr Küste, Meer und Binnenland
11:00 Uhr Ausstellung: Die Fabelhafte Welt der Zinnfiguren
11:00 Uhr Öffentliche Stadtführung
11:00 Uhr Geflüchtet, vertrieben, entwurzelt: Kindheiten in Mecklenburg 1945 – 1952
11:00 Uhr Mecklenburg so fern - so nah
11:00 Uhr ZINNFIGUREN: Vom Spielzeug zum Sammlerstück
15:00 Uhr Kristof Georgen - one day in my life
20:00 Uhr SCHLOSSFESTSPIELE 2019: ANATEVKA (FIDDLER ON THE ROOF)
09:00 Uhr Britta und Horst Matthies - Tümpelkinder
10:00 Uhr Küste, Meer und Binnenland
11:00 Uhr Ausstellung: Die Fabelhafte Welt der Zinnfiguren
11:00 Uhr Öffentliche Stadtführung
11:00 Uhr Geflüchtet, vertrieben, entwurzelt: Kindheiten in Mecklenburg 1945 – 1952
11:00 Uhr Mecklenburg so fern - so nah
11:00 Uhr ZINNFIGUREN: Vom Spielzeug zum Sammlerstück
15:00 Uhr Kristof Georgen - one day in my life
20:00 Uhr SCHLOSSFESTSPIELE 2019: ANATEVKA (FIDDLER ON THE ROOF)
20:30 Uhr SCHLOSSFESTSPIELE 2019: CYRANO DE BERGERAC
09:00 Uhr Britta und Horst Matthies - Tümpelkinder
10:00 Uhr Küste, Meer und Binnenland
11:00 Uhr Ausstellung: Die Fabelhafte Welt der Zinnfiguren
11:00 Uhr Öffentliche Stadtführung
11:00 Uhr Geflüchtet, vertrieben, entwurzelt: Kindheiten in Mecklenburg 1945 – 1952
11:00 Uhr Mecklenburg so fern - so nah
11:00 Uhr ZINNFIGUREN: Vom Spielzeug zum Sammlerstück
14:00 Uhr BERND SCHLOTHAUER - Malerei, Zeichnung . REINHARDT GRIMM - Kinetische Objekte
15:00 Uhr Kristof Georgen - one day in my life
18:00 Uhr UP´N HEUBOEHN
19:00 Uhr catfish row - Jazzkonzert im Schleswig-Holstein-Haus
20:00 Uhr SCHLOSSFESTSPIELE 2019: ANATEVKA (FIDDLER ON THE ROOF)
20:30 Uhr Rundgang mit dem Nachtwächter von Schwerin
20:30 Uhr SCHLOSSFESTSPIELE 2019: CYRANO DE BERGERAC