Öffnungs­zeiten & Kontakte

© Landeshauptstadt Schwerin / Verband deutscher Musikschulen

Öffnungszeiten

Musikschule Johann Wilhelm Hertel 
Montag 09:00 - 12:00 Uhr  
Dienstag 08:00 - 10:00 Uhr 13:00 - 15:00 Uhr
Donnerstag 09:00 - 12:00 Uhr 13.00 - 16:30 Uhr
     
Instrumentenverleih
Dienstag und Donnerstag  13:00 - 15:00 Uhr  und nach tel. Vereinbarung / E-Mail

Kontakte

 

Allgemeine Angelegenheiten

Telefon:
Fax:

+49 385 59127-40
+49 385 59127-50

Puschkinstraße 13,
19055 Schwerin

Konservatorium@schwerin.de

Schülerangelegenheiten

Kathrin
Lehmann-Jäke

+49 385 59127-43

 

KLehmann@schwerin.de

Jugend musiziert / Veranstaltungen / Instrumentenverleih

Daniela Semlow

+49 385 59127-48

Puschkinstraße 6,
19055 Schwerin

DSemlow@schwerin.de

Sprechstunde des Direktors

Volker Ahmels

 

nach tel.
Vereinbarung, E-Mail

VAhmels@schwerin.de

Sprechstunde der stellvertretenden Direktorin

Christina
Lüdicke

 

nach tel.
Vereinbarung, E-Mail

CLuedicke@schwerin.de

Kontakt Fachbereichsleiterinnen und Fachbereichsleiter

Christina
Lüdicke

Streicher, Studienvorbereitende 

Abteilung

 

CLuedicke@schwerin.de

Cornelia
Freese-Körner   

Klavier, Gesang, Akkordeon,

Korrepetition, Theorie

 

CFreese-Koerner@schwerin.de

Friederike
Steinberg       

Inklusion und Elementar-

erziehung

 

FSteinberg@schwerin.de

Jörg Uwe
Andrees

Jazz-Rock-Pop, Jazzchor, Bands

 

JAndrees@schwerin.de

Timo Bautsch

Zupfinstrumente,
Blasinstrumente, Weltmusik

 

 

TBautsch@schwerin.de

Zurück Seite drucken