§ORTSRECHT

Öffnungs­zeiten & Kontakte

© Landeshauptstadt Schwerin / Verband deutscher Musikschulen

Aktuelle Informationen

Wir freuen uns, dass Sie da sind! Bitte beachten Sie die neuen Regelungen für Ihre Urlaubsreise ebenso wie für den Besuch von Restaurants und kulturellen Einrichtungen. Informationen zur Ampel-Einstufung von Schwerin sowie zu den geltenden Regeln finden Sie hier:

Öffnungszeiten

Unterricht
Montag-Freitag nach individueller Vereinbarung
Verwaltung
Montag 09:00 - 12:00 Uhr  
Dienstag 08:00 - 10:00 Uhr 13:00 - 15:00 Uhr
Donnerstag 08:00 - 11:00 Uhr 14:00 - 16:30 Uhr
     
Instrumentenverleih
Dienstag und Donnerstag  13:00 - 15:00 Uhr und nach tel. Vereinbarung / E-Mail

Kontakte

Allgemeine Angelegenheiten

Telefon:
Fax:

+49 385 59127-40
+49 385 59127-50

Puschkinstraße 13,
19055 Schwerin

Konservatorium@schwerin.de

Schülerangelegenheiten

Kathrin
Lehmann-Jäke

+49 385 59127-43

 

KLehmann@schwerin.de

Jugend musiziert / Veranstaltungen / Instrumentenverleih

Daniela Semlow

+49 385 59127-48

Puschkinstraße 6,
19055 Schwerin

DSemlow@schwerin.de

Sprechstunde des Direktors

Volker Ahmels

 

nach tel.
Vereinbarung, E-Mail

VAhmels@schwerin.de

Sprechstunde der stellvertretenden Direktorin

Christina
Lüdicke

 

nach tel.
Vereinbarung, E-Mail

CLuedicke@schwerin.de

Kontakt Fachbereichsleiterinnen und Fachbereichsleiter

Christina
Lüdicke

Streicher, Studienvorbereitende 

Abteilung

 

CLuedicke@schwerin.de

Jeremias
Obando  

Klavier, Gesang, Akkordeon,

Korrepetition, Theorie

 

JObando@schwerin.de

Friederike
Steinberg       

Inklusion und Elementar-

erziehung

 

FSteinberg@schwerin.de

Jörg Uwe
Andrees

Jazz-Rock-Pop, Jazzchor, Bands

 

JAndrees@schwerin.de

Stephan Lorenz

Zupfinstrumente,
Blasinstrumente, Weltmusik

 

 

SLorenz@schwerin.de

 

Zurück Seite drucken

Was sonst noch interessant ist