Öffnungs­zeiten & Kontakte

© Landeshauptstadt Schwern / Verband deutscher Musikschulen

Öffnungszeiten

Musikschule Johann Wilhelm Hertel 
Montag 09:00 - 12:00 Uhr  
Dienstag 08:00 - 10:00 Uhr 13:00 - 15:00 Uhr
Donnerstag 09:00 - 12:00 Uhr 13.00 - 16:30 Uhr
     
Instrumentenausleihe
Dienstag und Donnerstag  13:00 - 15:00 Uhr  und nach tel. Vereinbarung / E-Mail

Kontakte

 

Allgemeine Angelegenheiten

Telefon:
Fax:

+49 385 59127-40
+49 385 59127-50

Puschkinstraße 13,
19055 Schwerin

Konservatorium@schwerin.de

Schülerangelegenheiten

Kathrin
Lehmann-Jäke

+49 385 59127-43

 

KLehmann@schwerin.de

Instrumentenausleihe / Veranstaltungen / Jugend musiziert

Daniela Semlow

+49 385 59127-48

 

DSemlow@schwerin.de

Sekretariat

Ingrid Finta

+49 385 59127-49

 

IFinta@schwerin.de

Sprechstunde des Direktors

Volker Ahmels

 

nach tel.
Vereinbarung, E-Mail

VAhmels@schwerin.de

Sprechstunde der stellvertretenden Direktorin

Christina
Lüdicke

 

nach tel.
Vereinbarung, E-Mail

CLuedicke@schwerin.de

Kontakt Fachbereichsleiterinnen und Fachbereichsleiter

Christina
Lüdicke

Streicher, Studienvorbereitende 

Abteilung

 

CLuedicke@schwerin.de

Cornelia
Freese-Körner   

Klavier, Gesang, Akkordeon,

Korrepetition

 

CFreese-Koerner@schwerin.de

Friederike
Steinberg       

Schüler mit Behinderungen/Inklusion,

Blasinstrumente, Klassenmusizieren

 

FSteinberg@schwerin.de

Jörg Uwe
Andrees

Jazz-Rock-Pop, Jazzchor, Bands

 

JAndrees@schwerin.de

Katharina
Kaschny

Gitarre, Tanz,
Musikgeragogik, Frühbereich,

Harfe, Chöre

 

KKaschny@schwerin.de

 

Zurück Seite drucken