§ORTSRECHT

Schulsozial­arbeit

Übersicht Schulsozialarbeiterinn und Schulsozialarbeiter in den Schulen

 © Fotolia/yanlev

Angesichts der gesellschaftlichen Änderungen, also einem stetig unterliegenden Wandel der sozialen Systeme wie Familie, Schule und Ausbildungswelt sowie der veränderten Lebensbedingungen der Kinder und Jugendlichen, ist es notwendig sozialpädagogische Fachkräfte an allen Schulen einzusetzen.

Durch eine beratende und vermittelnde Tätigkeit unterstützen Schulsozialarbeiterinnen/Schulsozialarbeiter die Schülerinnen und Schüler in deren individueller Förderung sowie im sozialen Miteinander. An folgenden Schulen sind sie tätig.

Grundschulen

Grundschule Am Mueßer Berg
Ansprechperson/en: Tino Fass Lina Graeg
Telefon: +49 385 483 844 96 +49 385 483 844 96 
Mobil: +49 163 422 797 3  
E-Mail: tino.fass@caritas-im-norden.de lina.graeg@caritas-im-norden.de
Web: https://caritas-im-norden.de
Anschrift der Schule: Eulerstraße 2, 19063 Schwerin
Träger: Caritasverband für das Erzbistum Hamburg e. V., Region Schwerin

 

Grundschule Lankow
Ansprechperson/en: Petra Wöhlbrandt  
Telefon: +49 385 481 27 32  
Mobil: +49 157 365 338 03 
E-Mail: gs-lankow@caritas-im-norden.de  
Web: https://caritas-im-norden.de
Anschrift der Schule: Rahlstedter Straße 3B, 19057 Schwerin
Träger: Caritasverband für das Erzbistum Hamburg e. V., Region Schwerin

 

Grundschule Nils Holgersson
Ansprechperson/en: Aniko Klemp  
Telefon: +49 385 589 348 08  
Mobil: +49 176 812 704 17  
E-Mail: a.klemp@raa-schwerin.de  
Web: https://raa-schwerin.de
Anschrift der Schule: Friedrich-Engels-Straße 35, 19061 Schwerin
Träger: RAA Schwerin e. V.

 

Grundschule Friedensschule
Ansprechperson/en: Cinja Bielohradsky
Telefon: +49 385 758 92 78
Mobil:  
E-Mail: cinja.bielohradsky@ib.de
Web: https://internationaler-bund.de
Anschrift der Schule: Friedensstraße 14, 19053 Schwerin
Träger: Internationaler Bund

 

Heinrich-Heine-Schule
Ansprechperson/en: Cinja Bielohradsky
Telefon: +49 385 562 718
Mobil:  
E-Mail: cinja.bielohradsky@ib.de 
Web: https://internationaler-bund.de
Anschrift der Schule: Amtsstraße 3, 19055 Schwerin
Träger: Internationaler Bund

 

Fritz-Reuter-Grundschule
Ansprechperson/en: Luisa Klinberg
Mobil: +49 151 118 928 831
E-Mail: Luisa.Klingberg@ib.de
Web: https://internationaler-bund.de
Anschrift der Schule: Von-Thünen-Straße 9, 19053 Schwerin
Träger: Internationaler Bund

 

Grundschule John-Brinckman
Ansprechperson/en: Claudia Thieme
Telefon: +49 385 758  95 29
Mobil: +49 160 991 793 88
E-Mail: claudia.thieme@ib.de
Web: https://internationaler-bund.de
Anschrift der Schule: Willi-Bredel-Straße 17, 19059 Schwerin
Träger: Internationaler Bund

 

Grundschule im Campus am Turm
Ansprechperson/en: Anne-Kathrin Thiemicke
Telefon: +49 385 304 16 02
Mobil: +49 152 073 541 58
E-Mail: anne-kathrin.thiemicke@ib.de
Web: https://internationaler-bund.de
Anschrift der Schule: Hamburger Allee 124, 19063 Schwerin
Träger: Internationaler Bund

 

Gesamtschulen

Integrierte Gesamtschule "Bertolt Brecht"
Ansprechperson/en: Andrea Hauser Franziska Boddin
Telefon: +49 385 399 29 59 +49 385 399 29 59
Mobil: +49 176 812 704 18 +49 176 812 704 16
E-Mail: a.hauser@raa-schwerin.de f.boddin@raa-schwerin.de
Web: https://raa-schwerin.de
Anschrift der Schule: Von-Stauffenberg-Straße 68, 19063 Schwerin
Träger: RAA Schwerin e. V.

 

Regionale Schulen

Astrid-Lindgren-Schule (mit Grundschulteil)
Ansprechperson/en: Jeanette Sauerwald Dörthe Badenschier
Telefon: +49 385 208 429 39 +49 385 208 429 39
E-Mail: j.sauerwald@soda-ej.de d.badenschier@soda-ej.de
Web: https://ej-sn.de
Anschrift der Schule: Tallinner Straße 4-6, 19063 Schwerin
Träger: Stiftung Sozial-Diakonische Arbeit - Evangelische Jugend

 

Werner-von-Siemens-Schule
Ansprechperson/en: Constanze Luther
Telefon: +49 385 486 79 86
E-Mail: constanze.luther@caritas-im-norden.de
Web: https://caritas-mecklenburg.de
Anschrift der Schule: Rahlstedter Straße 3A, 19057 Schwerin
Träger: Caritasverband für das Erzbistum Hamburg e. V., Region Schwerin

 

Erich-Weinert-Schule
Ansprechperson/en: Luise Griffel  Birthe Freche
Telefon: +49 385 589 392 47  +49 385 589 392 47
Mobil: +49 176 204 365 44  +49 176 812 704 15
E-Mail: l.griffel@raa-schwerin.de  b.freche@raa-schwerin.de
Web: https://raa-schwerin.de
Anschrift der Schule: Rudolf-Breitscheid-Str. 23, 19053 Schwerin
Träger: RAA Schwerin e. V.

 

Weststadt-Campus
Ansprechperson/en: Mandy Bösler
Telefon:  
Mobil: +49 151 431 406 32
E-Mail: mandy.boesler@ib.de
Web:  https://internationaler-bund.de
Anschrift der Schule: Johannes-R.-Becher-Str. 14, 19059 Schwerin
Träger: Internationaler Bund

Förderschulen

Sonderpädagogisches Förderzentrum "Am Fernsehturm"
Ansprechperson/en: Andreas Osing
Telefon: +49 385 201 09 32
Mobil: +49 160 640 72 71
E-Mail: andreas.osing@ib.de
Web: https://internationaler-bund.de
Anschrift der Schule: Andrej-Sacharow-Str. 75, 19061 Schwerin
Träger: Internationaler Bund

 

Schulwerkstatt fit for life
Ansprechperson/en: Susanne Funk
Telefon: +49 385 481 28 28
E-Mail: susanne.funk@caritas-im-norden.de
Web: https://caritas-im-norden.de
Anschrift der Schule: Flensburger Straße 22, 19057 Schwerin
Träger: Caritas für das Erzbistum Hamburg e. V.

 

Schulwerkstatt Robinson
Ansprechperson/en:  
Telefon: +49 385 208 24 12
Mobil:  
E-Mail:  
Web: https://internationaler-bund.de
Anschrift der Schule: Keplerstraße 23, 19063 Schwerin
Träger: Internationaler Bund

 

Albert-Schweitzer-Schule
Ansprechperson/en: Eric Bielohradsky
Telefon: +49 385 558 57 35
Mobil:  +49 175 223 29 15
E-Mail: eric.bielohradsky@ib.de
Web: https://internationaler-bund.de
Anschrift der Schule: Lise-Meitner-Straße 1-2
Träger: Internationaler Bund

 

Gymnasium

Fridericianum
Ansprechperson/en: Karina Stagge
Telefon: +49 385 511 96 48
Mobil: +49 162 101 10 82
E-Mail: k.stagge@soda-ej.de
Web: https://ej-sn.de
Anschrift der Schule: Goethestraße 74, 19053 Schwerin
Träger: Stiftung Sozial-Diakonische Arbeit - Evangelische Jugend

 

Goethe-Gymnasium Schwerin
Ansprechperson/en: Carolin Hartig
Telefon: +49 385 758 205 21
Mobil: +49 151 431 406 31
E-Mail: carolin.schwab@ib.de
Web: https://internationaler-bund.de
Anschrift der Schule: Johannes-R.-Becher-Straße 10, 19059 Schwerin
Träger: Internationaler Bund

 

Sportgymnasium
Ansprechperson/en: Ute Lehmann
Mobil: +49 152 377 697 74
E-Mail: schulsozialarbeit@sportgymnasium-schwerin.de
Web: https://caritas-mecklenburg.de
Anschrift der Schule: Von-Flotow-Straße 20, 19059 Schwerin
Träger: Caritasverband für das Erzbistum Hamburg e. V., Region Schwerin

 

Regionale Berufliche Bildungszentren

RBB Technik
Ansprechpartner:  Steffen Waack Christin Lischka
Telefon:  +49 385 440 07 27 +49 385 440 07 27
Mobil:  +49 152 258 559 76 +49 151 260 930 49
E-Mail: steffen.waack@caritas-im-norden.de christin.lischka@ib.de
Web:  https://caritas-im-norden.de https://internationaler-bund.de
Anschrift der Schule:  Gadebuscher Straße 153, 19057 Schwerin Gadebuscher Str. 153, 19057 Schwerin
Träger:

Caritasverband für das Erzbistum Hamburg e. V., Region Schwerin

Internationaler Bund

 

 

 

RBB Wirtschaft & Verwaltung
Ansprechperson/en: Ina Collmar
Telefon: +49 760 59 26
E-Mail: i.collmar@soda-ej.de
Web: https://soda-ej.de
Anschrift der Schule: Obotritenring 50, 19053 Schwerin
Träger: Stiftung Sozial-Diakonische Arbeit - Evangelische Jugend

 

Private Schulen

Niels-Stensen-Schule Gymnasium und Regionale Schule
Ansprechperson/en: Katharina Ehlers
Telefon: +49 385 575 695 032
E-Mail: katharina.ehlers@caritas-im-norden.de
Web: https://caritas-mecklenburg.de
Anschrift der Schule: Feldstraße 1, 19053 Schwerin
Träger: Caritasverband für das Erzbistum Hamburg e. V., Region Schwerin

 

ecolea Internationale Schule Schwerin Gymnasium
Ansprechperson/en: Anika Ferdinand Mirco Frähmke
Telefon: +49 385 480 69 17 +49 385 480 69 17
E-Mail: anika.ferdinand@ecolea.de mirco.fraehmke@ecolea.de
Web: https://ecolea.de
Anschrift der Schule: Schelfstraße1, 19055 Schwerin

 

Stadtweite Angebote

Stadtweite schulbezogene Jugendmedienbildung
Ansprechperson/en: Tobias Neumann
Telefon: +49 385 758 29 27
E-Mail: t.neumann@soda-ej.de
Web: https://ej-sn.de
Anschrift: Wismarsche Straße 148, 19053 Schwerin
Träger: Stiftung Sozial-Diakonisch eArbeit - Evangelische Jugend

 

Schulsozialarbeit an Schulen
Zurück Seite drucken

Kontakt

Landeshauptstadt Schwerin -
Fachdienst Jugend

Frau Dörte Kerinn
Sozialarbeiterin/-pädagogin Jugendarbeit/Jugendsozialarbeit
Raum: 3.001

Am Packhof 2-6
19053 Schwerin

+49 385 545 2126
+49 385 545 2009

Landeshauptstadt Schwerin - Fachdienst Jugend

Herr Rene Scherke
Sozialarbeiter/-pädagoge Jugendarbeit/Jugendsozialarbeit
Raum: 3.001

Am Packhof 2-6
19053 Schwerin

+49 385 545 2115
+49 385 545 2009