§ORTSRECHT

Ansprechpartner

Ansprechpartner der Vermessungs- und Geoinformationsbehörde

Fachdienstleitung
Fachdienstleiter
Frisch, Ulrich

Ludwigslust

Schwerin

A 129

12

+49 3871 722 6200
ulrich.frisch@kreis-lup.de
+49 385 545 2751
ufrisch@schwerin.de

stellv. Fachdienstleiter      
Delgmann, Peter Ludwigslust A 127

+49 3871 722 6230
peter.delgmann@kreis-lup.de 

Haushalt & Finanzen
Noetzel, Marlene

Ludwigslust

A 128

+49 3871 722 6201
marlene.noetzel@kreis-lup.de

 

GIS / Geodatenmanagement

 

Fachgebietsleiter
Lehrmann, Andreas

Ludwigslust

Schwerin

A 125

9

+49 3871 722 6210
andreas.lehrmann@kreis-lup.de
+49 385 545 2706

Stellvertretener Fachgebietsleiter

Gerich, Norbert

Ludwigslust

Schwerin

A 125

9

+49 3871 722 6211
norbert.gerich@kreis-lup.de

+49 385 545 2706
n.gerich@schwerin.de

Technischer Sachbearbeiter

Schulz, Manuel

Ludwigslust

A124

+49 3871 722 6215
manuel.schulz@kreis-lup.de

Schmidt, Heinz

Ludwigslust

Schwerin

A 126

9

+49 3871 722 6214
heinz.schmidt@kreis-lup.de
+49 385 545 2706
hschmidt@schwerin.de

Michaelis, Rene

Ludwigslust

Schwerin

A 126

8

+49 3871 722 6219
rene.michaelis@kreis-lup.de
+49 385 545 2773

Manke, Lukas

Ludwigslust

A 126

+49 3871 722 6218
lukas.manke@kreis-lup.de

Giese, Frank

Ludwigslust

A 130

+49 3871 722 6216
frank.giese@kreis-lup.de

Montag, Henry Ludwigslust A 130 +49 3871 722 6217
henry.Montag@kreis-lup.de
Kroll, Tino Ludwigslust A 122 +49 3871 722 6212
tino.kroll@kreis-lup.de
Kühn, Mirko Ludwigslust A 122 +49 3871 722 6213
mirko.kuehn@kreis-lup.de
Ode, Dorit

Schwerin

8

+49 385 545 2772
dode@schwerin.de

Malessa, Christiane

Schwerin

9

+49 385 545 2762
cmalessa@schwerin.de

Görbing, Heike

Schwerin

9 +49 385 545 2734
hgoerbing@schwerin.de

 

Bodenordnung / Geschäftsstelle Umlegungsausschuss
Fachgebietsleiter
Stenzel, Mario

Schwerin 2

+49 385 545 2753
mstenzel@schwerin.de

 Stellv. Fachgebietsleiterin
Wille, Dorin

Schwerin 3

+49 385 545 2754
dwille@schwerin.de

Verfahrensbearbeitung
Wendland, Antje Schwerin 6

+49 385 545 2755
awendland@schwerin.de

Rieck, Kerstin Schwerin 5

+49 385 545 2756
krieck@schwerin.de

Tasler, Torsten Schwerin 7

+49 385 545 2752
ttasler@schwerin.de

N.N Schwerin  

@schwerin.de

Beratungsraum Schwerin 14

+49 385 545 2704

 

Liegenschaftskataster
Stellv. Fachdienstleiter / Fachgebietsleiter
Delgmann, Peter Ludwigslust A 127 +49 3871 722 6230
peter.delgmann@kreis-lup.de 
Stellv. Fachbereichsleiter
Richter, Ulrike Ludwigslust A 209 +49 3871 722 6231
ulrike.richter@kreis-lup.de
Prüfung Vermessungsschriften
Kinzel, Katrin Ludwigslust A 109 +49 3871 722 6232
katrin.kinzel@kreis-lup.de
Jasdz, Yvonne Ludwigslust A 214 +49 3871 722 6234
yvonne.jasdz@kreis-lup.de
Ventzke, Selina Ludwigslust A 213 +49 3871 722 6262
selina.ventzke@kreis-lup.de
Übernahme Vermessungsschriften
Kusche, Frank Ludwigslust A 213 +49 3871 722 6235
frank.kusche@kreis-lup.de
Lübeck, Annette Ludwigslust A 212 +49 3871 722 6236
annette.luebeck@kreis-lup.de
Jahnke, Heidi Ludwigslust A 212 +49 3871 722 6237
heidi.jahnke@kreis-lup.de
Krüger, Marko Ludwigslust A 211 +49 3871 722 6238
marko.krueger@kreis-lup.de
Bensler, Gerlind Ludwigslust A 211 +49 3871 722 6239
gerlind.bensler@kreis-lup.de
Ehrich, Silke Ludwigslust A 211 +49 3871 722 6261
silke.ehrich@kreis-lup.de
Siemes, Margit Ludwigslust A 102 +49 3871 722 6266
margit.siemes@kreis-lup.de
N.N. Ludwigslust A 102 +49 3871 722 6263
n.n.@kreis-lup.de
Fortführung ALKIS Bestandsdaten
Marzik, Ilona Ludwigslust A 106 +49 3871 722 6268
ilona.marzik@kreis-lup.de
Krämer, Alexander Ludwigslust A 106 +49 3871 722 6260
alexander.kraemer@kreis-lup.de
Kruse, Philipp Ludwigslust A 106 +49 3871 722 6267
philipp.kruse@kreis-lup.de
Geodatenvertrieb
Kusche, Annette Ludwigslust A 108 +49 3871 722 6284
annette.kusche@kreis-lup.de
Ehrich, Ronny Ludwigslust A 111 +49 3871 722 6286
ronny.ehrich@kreis-lup.de
N.N Ludwigslust A 111 +49 3871 722 6285
@kreis-lup.de
Sperling-Gretzler, Andrea Ludwigslust A 114 +49 3871 722 6287
andrea.sperling-gretzler@kreis-lup.de
Gebäudeeinmessungspflicht
Koppermann, Heidrun Ludwigslust A 114 +49 3871 722 6288
heidrun.koppermann@kreis-lup.de
Weber, Andrea Ludwigslust A 114 +49 3871 722 6289
andrea.weber@kreis-lup.de
Bereitstellung Katasterzahlenwerk
Detert, Andreas  Ludwigslust A 104 +49 3871 722 6290
andreas.detert@kreis-lup.de
Happe, Michael  Ludwigslust A 104 +49 3871 722 6291
michael.happe@kreis-lup.de
Böttcher, Eike  Ludwigslust A 104 +49 3871 722 6292
eike.boettcher@kreis-lup.de
N.N Ludwigslust A 105 +49 3871 722 6293
@kreis-lup.de
Krüger, Daniela Ludwigslust A 105 +49 3871 722 6294
daniela.krueger@kreis-lup.de

 

Erneuerung Liegenschaftskataster
Fachgebietsleitung
Zarbock, Manja Ludwigslust A 116 +49 3871 722 6240
manja.zarbock@kreis-lup.de
 Stellv. Fachgebietsleitung
Schmechel, Torsten Ludwigslust A 120 +49 3871 722 6241
torsten.schmechel@kreis-lup.de
Verfahrensbearbeitung
Wilk, Rüdiger Ludwigslust A 116 +49 3871 722 6242
ruediger.wilk@kreis-lup.de
Blohm, Susanne Ludwigslust A 116 susanne.blohm@kreis-lup.de
Hampusch, Janny Ludwigslust A 120 +49 3871 722 6246
janny.hampusch@kreis-lup.de
Schult, Ariane  Ludwigslust A 120 +49 3871 722 6247
ariane.schult@kreis-lup.de
Bonnke, Dorit Ludwigslust A 121 +49 3871 722 6245
dorit.bonnke@kreis-lup.de
Wudke, Morena Ludwigslust A 121 +49 3871 722 6281
morena.wudke@kreis-lup.de
Schultenkämper, Ute Ludwigslust A 123 +49 3871 722 6248
ute.schultenkaemper@kreis-lup.de
Peters, Steffen Ludwigslust A 123 +49 3871 722 6249
steffen.peters@kreis-lup.de
Galenbeck, Toni Ludwigslust A 123 +49 3871 722 6282
toni.galenbeck@kreis-lup.de
Dähn, Roland Ludwigslust A 119 +49 3871 722 6243
roland.daehn@kreis-lup.de
Pohl, Carsten Ludwigslust A 119 +49 3871 722 6244
carsten.pohl@kreis-lup.de

 

Vermessung
Sachgebietsleiter
Mahncke, Ronald Ludwigslust

Schwerin
A 204

10
+49 3871 722 6250
ronald.mahncke@kreis-lup.de
+49 385 545 2712
rmahncke@schwerin.de
 Stellv. Fachgebietsleiter
Possekel, Andreas Ludwigslust

Schwerin
A 202

10
+49 3871 722 6251
andreas.possekel@kreis-lup.de

+49 385 545 2712
apossekel@schwerin.de
Auftragsannahme
Krüger, Jan-Erik Ludwigslust

Schwerin
A 210

10

+49 3871 722 6278
jan-erik.krueger@kreis-lup.de
+49 385 545 2714

Schülke, Burkhard Ludwigslust A 202 +49 3871 722 6276
burkhard.schuelke@kreis-lup.de
Vermessungstechnischer Außendienst
Rohs, Axel Ludwigslust

Schwerin

A 205

10

+49 3871 722 6253
axel.rohs@kreis-lup.de
+49 385 545 2714

Wiedow, Ingo Ludwigslust A 203 +49 3871 722 6254
ingo.wiedow@kreis-lup.de
Wilde, Franziska Ludwigslust

Schwerin
A 203

10

 +49 3871 722 6255
franziska.wilde@kreis-lup.de
+49 385 545 2714

(AZUBI VT) Rodemann, Louis Joshua Ludwigslust A 203 +49 3871 722 1244
LouisJoshua.rodemann@kreis-lup.de
Bill, Enrico Ludwigslust A 208 +49 3871 722 6257
enrico.bill@kreis-lup.de
Mewes, Volker Ludwigslust A 208 +49 3871 722 6272
volker.mewes@kreis-lup.de
Thesdorf, Tim Ludwigslust A 208 +49 3871 722 6277
tim.thesdorf@kreis-lup.de
(AZUBI VT) Voß, Peer Malte Ludwigslust A 208 +49 3871 722 6279
peermalte.voss@kreis-lup.de
Krause, Björn Ludwigslust A 206 +49 3871 722 6270
bjoern.krause@kreis-lup.de
Wendt, Marco Ludwigslust A 206 +49 3871 722 6271
marco.wendt@kreis-lup.de
(AZUBI VT) Wordelmann, Luisa Ludwigslust A 206 +49 3871 722 6258
luisa.wordelmann@kreis-lup.de
Rödel, Michael Ludwigslust A 207 +49 3871 722 6273
michael.roedel@kreis-lup.de
Schulz, Renè Ludwigslust A 207 +49 3871 722 6274
rene.schulz@kreis-lup.de
Marien, Raiko Ludwigslust A 207 +49 3871 722 6275
raiko.marien@kreis-lup.de
(AZUBI GEO) Bill, Tim Ludwigslust A 207  +49 3871 722 6259
tim.bill@kreis-lup.de
Gromotka, Hans-Herbert Schwerin 11

+49 385 545 2716
hgromotka@schwerin.de

Schlicht, Daniel

Schwerin

11

+49 385 545 2717
dschlicht@schwerin.de

Meßfahrzeug

LUP – LK 621

LWL

0174 / 19 28 453
luplk621@gmail.com

Meßfahrzeug

LUP – LK 622

 LWL

0173 / 69 29 701
luplk622@gmail.com

Meßfahrzeug

LUP – LK 623

 SN 0174 / 19 22 197
luplk623@gmail.com
Meßfahrzeug

LUP – LK 624

 LWL 0162 / 49 24 870
luplk624@gmail.com
Meßfahrzeug

LUP – LK 627

 LWL 0173 / 24 80 100
luplk627@gmail.com
Meßfahrzeug

LUP – LK 629

 LWL 0173 / 69 28 892
luplk626@gmail.com

 

  Landeshauptstadt Schwerin Landkreis Ludwigslust-Parchim
     
Besucheranschrift Schwerin  Ludwigslust
  Vermessung und Geoinformation 
Grunthalplatz 3b
19053 Schwerin
Vermessung und Geoinformation 
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust
 Öffnungszeiten Schwerin   Ludwigslust
Montag 08.00 - 16.00 Uhr 08.00 - 13.00 Uhr
Dienstag 08.00 - 18.00 Uhr 08.00 - 13.00 Uhr
14.00 - 18.00 Uhr
Mittwoch  geschlossen geschlossen
Donnerstag 08.00 - 18.00 Uhr 08.00 - 13.00 Uhr
14.00 - 18.00 Uhr
Freitag geschlossen 08.00 - 13.00 Uhr
Zusätzliche Termine nach telefonischer  Vereinbarung.

Außerhalb der Öffnungszeiten erreichen Sie uns über die D115

 

Zurück Seite drucken

Kontakt

Landeshauptstadt Schwerin
Landkreis Ludwigslust-Parchim -
Vermessung und Geoinformation

Herr Ulrich Frisch
Fachdienstleiter
Raum: A 129

Garnisonsstr. 1
19288 Ludwigslust

+49 3871 722-6201
+49 3871 722-77-6201

Anfahrtshinweise